mercoledì, 21 Ottobre, 2026
  • Home
  • Campionati
    • Inghilterra
      • Premier League
      • EFL Championship
      • EFL League One
      • EFL League Two
      • FA Cup
      • EFL Cup
      • Community Shield
      • National League
      • Giovanili
    • Scozia
      • Scottish Championship
      • Scottish Cup
      • Scottish League Cup
      • Scottish League One
      • Scottish League Two
      • Scottish Premiership
      • Scottish Challenge Cup
    • Irlanda del Nord
      • NIFL Championship
      • NIFL Premiership
      • Irish Cup
      • Irish League Cup
    • Galles
      • Welsh Premier
      • Cymru North
      • Cymru South
    • Repubblica d’Irlanda
      • Premier Division
      • First Division
      • FAI Cup
      • President’s Cup
    • Uefa
      • Champions League
      • Europa League
      • Conference League
    • Non League
    • Territori Britannici d’Oltremare
    • Calcio femminile
    • Storia & Cultura
    • Saranno famosi
  • Calciomercato
  • Streaming
    • UKCALCIOLIVE
    • Social Pub
    • Premier Corner Podcast
  • Chi Siamo
  • Membership
No Result
View All Result
ukcalcio.com
  • Home
  • Campionati
    • Inghilterra
      • Premier League
      • EFL Championship
      • EFL League One
      • EFL League Two
      • FA Cup
      • EFL Cup
      • Community Shield
      • National League
      • Giovanili
    • Scozia
      • Scottish Championship
      • Scottish Cup
      • Scottish League Cup
      • Scottish League One
      • Scottish League Two
      • Scottish Premiership
      • Scottish Challenge Cup
    • Irlanda del Nord
      • NIFL Championship
      • NIFL Premiership
      • Irish Cup
      • Irish League Cup
    • Galles
      • Welsh Premier
      • Cymru North
      • Cymru South
    • Repubblica d’Irlanda
      • Premier Division
      • First Division
      • FAI Cup
      • President’s Cup
    • Uefa
      • Champions League
      • Europa League
      • Conference League
    • Non League
    • Territori Britannici d’Oltremare
    • Calcio femminile
    • Storia & Cultura
    • Saranno famosi
  • Calciomercato
  • Streaming
    • UKCALCIOLIVE
    • Social Pub
    • Premier Corner Podcast
  • Chi Siamo
  • Membership
No Result
View All Result
ukcalcio.com
No Result
View All Result
Home Premier League

Premier League, La Lotta per la Scarpa d’Oro: Analisi della Classifica Marcatori

La classifica marcatori della Premier League aggiornata: tutti i gol, le statistiche e i bomber in corsa per il titolo di capocannoniere.

Rosario Di Bartolo di Rosario Di Bartolo
21 Ottobre 2026
in Premier League
0
Share on FacebookShare on Twitter

In questo articolo

Toggle
  • Premier League, classifica marcatori: In testa c’è sempre Haaland
  • Premier League, classifica marcatori: Le Sorprese e i Talenti in Crescia
  • Premier League, classifica marcatori: La Top Ten
  • Tu che sei un vero appassionato ⚽️🇬🇧🇮🇪 UKCALCIO WEEKLY É PER TE!

La Premier League si conferma ancora una volta il campionato più spettacolare e competitivo al mondo, e la corsa per il titolo di capocannoniere entra nel vivo dopo le prime sette giornate della stagione 2026/2027. Come da tradizione, i riflettori sono puntati sui grandi bomber del torneo, ma non mancano le sorprese e i volti nuovi pronti a insidiare i pronostici della vigilia.

Premier League, classifica marcatori: In testa c’è sempre Haaland

In cima alla classifica dei marcatori siede saldamente Erling Haaland. L’attaccante norvegese del Manchester City continua a viaggiare a medie realizzative impressionanti, guidando il gruppo con 8 reti messe a segno in questo avvio di stagione. Nonostante le difese avversarie studino costantemente contromisure per arginarlo, Haaland dimostra una fame implacabile e una freddezza disarmante sotto porta, confermarsi l’uomo da battere per la conquista della Scarpa d’Oro.

Subito dietro al totem norvegese, la lotta si fa serrata ed emozionante. A quota 5 gol troviamo João Pedro del Chelsea e Alexander Isak, autore di un impatto devastante con la maglia del Liverpool. Il brasiliano si sta affermando come il punto di riferimento offensivo dei Blues, unendo una grande tecnica di base a una notevole precisione realizzativa. Lo svedese trasferitosi a Liverpool nella scorsa stagione, sta ripagando la fiducia a suon di gol pesanti, trascinando la compagine di Anfield nei piani alti della classifica e dimostrando di essere un attaccante completo, capace di incidere sia negli spazi stretti che in velocità.

Premier League, classifica marcatori: Le Sorprese e i Talenti in Crescia

Appena fuori dal podio, a quota 4 reti, staziona un gruppo affascinante di calciatori che comprende Rayan Cherki (Manchester City), Morgan Rogers (Chelsea), Bryan Mbeumo (Manchester United), Dominic Calvert-Lewin (Leeds United) e Marcus Tavernier (Bournemouth). In particolare, il rendimento di trequartisti ed esterni di inserimento conferma come il gioco della Premier League premi non solo i classici centravanti d’area di rigore, ma anche chi sa attaccare la profondità con tempismo e qualità tecnica. Più indietro, a quota 3 gol, figurano nomi importanti come Bukayo Saka dell’Arsenal, Bruno Fernandes dello United e il portoghese Pedro Neto, eroe di giornata con la maglia del Chelsea.

Premier League, classifica marcatori: La Top Ten

Ecco i primi dieci della classifica marcatori di Premier League:

  • Erling Haaland (Manchester City) 8 reti
  • Joao Pedro (Chelsea) 5 reti
  • Alexander Isak (Liverpool) 5 reti
  • Rayan Cherky (Manchester City) 4 reti
  • Morgan Rogers (Chelsea) 4 reti
  • Calvert-Lewin (Leeds) 4 reti
  • Bryan Mbeumo (Manchester United) 4 reti
  • Marcus Tavernier (Bournemoth) 4 reti
  • Bukayo Saka (Arsenal) 3 reti
  • Pedro Neto (Chelsea) 3 reti

Tu che sei un vero appassionato ⚽️🇬🇧🇮🇪
UKCALCIO WEEKLY É PER TE!

Iscriviti ad UKCALCIO WEEKLY per ricevere via email, ogni settimana, i migliori contenuti di UKCALCIO.COM.

É GRATIS!

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

Controlla la tua casella di posta o la cartella spam per confermare la tua iscrizione

Seguici

Ultimi Articoli

Premier League, La Lotta per la Scarpa d’Oro: Analisi della Classifica Marcatori

21 Ottobre 2026

Crystal Palace nella bufera, Pierre Sage in bilico

21 Ottobre 2026

Liverpool-Villarreal: 4-3 – 3ª giornata, Champions League

20 Ottobre 2026

Manchester City-AEK Atene 5-1: Foden show con una tripletta – 3ª giornata, Champions League

20 Ottobre 2026

Il Glentoran nomina Duncan Ferguson come nuovo tecnico

20 Ottobre 2026

Premier League, i Top e i Flop

20 Ottobre 2026

Liverpool – Villarreal: Anfield si prepara per un’altra notte magica di Champions League

20 Ottobre 2026

Leeds- Manchester United, Farke: “Siamo delusi, abbiamo dominato la partita”

20 Ottobre 2026

Champions Legue, Bayern Monaco-Arsenal: la sfida è aperta

20 Ottobre 2026

Manchester City, Enzo Maresca: “Sarà una gara importante”

20 Ottobre 2026

Non direi di essere il miglior allenatore al mondo, ma di sicuro sono nella Top One
Brian Clough

⚽Supporta UKCALCIO

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato con periodicità non definita. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001.Tutti i video, le foto, i loghi riprodotti da altri siti appartengono ai rispettivi proprietari. Nel caso in cui la pubblicazione di tali materiali sia ritenuta lesiva del diritto d’autore si prega di contattarci per la loro immediata rimozione.

Iscriviti alla Newsletter
Collabora con ukcalcio.com
Pubblicizza la tua attività
Il tuo supporto

DepositPhotos

Ove non diversamente specificato, tutti i contenuti presenti su questo sito sono di proprietà di ukcalcio.com. E' consentita la riproduzione mediante link alla fonte originale. Le foto appartengono ai rispettivi proprietari ed hanno solo scopo illustrativo. 2009-2026 - www.ukcalcio.com - UK e UKCALCIO sono marchi registrati

×
No Result
View All Result
  • Home
  • Campionati
    • Inghilterra
      • Premier League
      • EFL Championship
      • EFL League One
      • EFL League Two
      • FA Cup
      • EFL Cup
      • Community Shield
      • National League
      • Giovanili
    • Scozia
      • Scottish Championship
      • Scottish Cup
      • Scottish League Cup
      • Scottish League One
      • Scottish League Two
      • Scottish Premiership
      • Scottish Challenge Cup
    • Irlanda del Nord
      • NIFL Championship
      • NIFL Premiership
      • Irish Cup
      • Irish League Cup
    • Galles
      • Welsh Premier
      • Cymru North
      • Cymru South
    • Repubblica d’Irlanda
      • Premier Division
      • First Division
      • FAI Cup
      • President’s Cup
    • Uefa
      • Champions League
      • Europa League
      • Conference League
    • Non League
    • Territori Britannici d’Oltremare
    • Calcio femminile
    • Storia & Cultura
    • Saranno famosi
  • Calciomercato
  • Streaming
    • UKCALCIOLIVE
    • Social Pub
    • Premier Corner Podcast
  • Chi Siamo
  • Membership

Ove non diversamente specificato, tutti i contenuti presenti su questo sito sono di proprietà di ukcalcio.com. E' consentita la riproduzione mediante link alla fonte originale. Le foto appartengono ai rispettivi proprietari ed hanno solo scopo illustrativo. 2009-2026 - www.ukcalcio.com - UK e UKCALCIO sono marchi registrati