giovedì 22 giugno 2017

[NEWS] Sorteggi: i calendari di Premier League e Football League, ed il primo turno di League Cup

IL MESE DI GIUGNO PORTA CON SE' I SORTEGGI DELLA STAGIONE 2017/2018: SONO STATI RESI NOTI I CALENDARI DEI QUATTRO CAMPIONATI PROFESSIONISTICI, OLTRE ALLA COMPOSIZIONE DEL PRIMO TURNO DELLA COPPA DI LEGA.



Il 14 giugno è stato sorteggiato il calendario della Premier League: il campionato inizierà il 12 agosto. 


PRIMA GIORNATA
Arsenal v Leicester City
Brighton & Hove Albion v Manchester City
Chelsea v Burnley
Crystal Palace v Huddersfield Town
Everton v Stoke City
Manchester United v West Ham United
Newcastle United v Tottenham Hotspur
Southampton v Swansea City
Watford v Liverpool
West Bromwich Albion v Bournemouth

Calendario completo



Il 16 giugno, invece, è toccato alla League Cup: per questioni commerciali legate al nuovo sponsor (Carabao), il sorteggio del primo turno - che verrà disputato durante la seconda settimana di agosto - è andato in scena in Thailandia.


PRIMO TURNO

Zona Nord:
Coventry v Blackburn
Nottingham Forest v Shrewsbury
Bradford v Doncaster
Mansfield v Rochdale
Grimsby v Derby
Barnsley v Morecambe
Crewe v Bolton
Oldham v Burton
Wigan v Blackpool
Bury v Sunderland
Sheffield Wednesday v Chesterfield
Accrington v Preston
Fleetwood v Carlisle
Sheffield United v Walsall
Scunthorpe v Notts County
Rotherham v Lincoln
Leeds v Port Vale

Zona Sud:
Birmingham v Crawley
Exeter v Charlton
QPR v Northampton
Southend v Newport
Bristol City v Plymouth
Cardiff v Portsmouth
Millwall v Stevenage
Oxford United v Cheltenham
AFC Wimbledon v Brentford
Norwich v Swindon
Bristol Rovers v Cambridge
Peterborough v Barnet
Wycombe v Fulham
Colchester v Aston Villa
Wolves v Yeovil
Reading v Gillingham
Forest Green v MK Dons
Luton v Ipswich



Ieri, infine, la Football League ha svelato i calendari di Championship, League One e League Two: si parte il 4 agosto, con il match tra Sunderland e Derby County.


PRIMA GIORNATA
Sunderland v Derby County
Bristol City v Barnsley
Burton Albion v Cardiff City
Fulham v Norwich City
Ipswich Town v Birmingham City
Nottingham Forest v Millwall
Preston North End v Sheffield Wednesday
Queens Park Rangers v Reading
Sheffield United v Brentford
Wolverhampton Wanderers v Middlesbrough
Aston Villa v Hull City
Bolton Wanderers v Leeds United

Calendario completo


PRIMA GIORNATA
Bradford City v Blackpool
Bury v Walsall
Charlton Athletic v Bristol Rovers
Doncaster Rovers v Gillingham
Fleetwood Town v Rotherham United
Milton Keynes Dons v Wigan Athletic
Oldham Athletic v Oxford United
Peterborough United v Plymouth Argyle
Portsmouth v Rochdale
Scunthorpe United v AFC Wimbledon
Shrewsbury Town v Northampton Town
Southend United v Blackburn Rovers

Calendario completo



PRIMA GIORNATA
Accrington Stanley v Colchester United
Carlisle United v Swindon Town
Chesterfield v Grimsby Town
Coventry City v Notts County
Crawley Town v Port Vale
Crewe Alexandra v Mansfield Town
Exeter City v Cambridge United
Forest Green Rovers v Barnet
Luton Town v Yeovil Town
Morecambe v Cheltenham Town
Stevenage v Newport County
Wycombe Wanderers v Lincoln City

Calendario completo


Nessun commento:

Posta un commento

Lascia qui il tuo commento al post...

Condividi

-->