sabato 25 luglio 2015

[QUALIFICAZIONI MONDIALI 2018] Il sorteggio delle nazionali d'Oltremanica e il calendario delle partite.

E' stato effettuato il sorteggio dei gironi di qualificazione alla fase finale del Mondiale 2018 in Russia. Vediamo nel dettaglio chi dovranno affrontare Inghilterra, Scozia, Repubblica d'Irlanda, Irlanda del Nord e Galles con il calendario e le date di tutte le partite.




E' stato effettuato il sorteggio delle qualificazioni ai Mondiali 2018 che si disputeranno in Russia. vediamo nel dettaglio le avversarie della nazionali d'Oltremanica.
Precisiamo che Gibilterra non potrà partecipare ai Mondiali in quanto membro UEFA non FIFA.
I calendari delle sfide con le relative gare saranno riportate in questo post non appena disponibili.





IL CALENDARIO

INGHILTERRA

4 settembre 2016 Slovacchia - Inghilterra
8 ottobre 2016 Inghilterra - Malta
11 ottobre 2016 Inghilterra-Slovenia
11 novembre 2016 Inghilterra-Scozia
26 marzo 2017 Inghilterra-Lituania
10 giugno 2017 Scozia-Inghilterra
1 settembre 2017 Malta-Inghilterra
4 settembre 2017 Inghilterra-Slovacchia
5 ottobre 2017 Inghilterra-Slovenia
8 ottobre 2017 Lituania-Inghilterra

IRLANDA DEL NORD

4 settembre 2016 Repubblica Ceca-Irlanda del Nord
8 ottobre 2016 Irlanda del Nord-San Marino
11 ottobre 2016 Germania-Irlanda del Nord
11 novembre 2016 Irlanda del Nord-Azerbaijan
26 marzo 2017 Irlanda del Nord-Norvegia
10 giugno 2017 Azerbaijan-Irlanda del Nord
1 settembre 2017 San Marino-Irlanda del Nord
4 settembre 2017 Irlanda del Nord-Repubblica Ceca
5 ottobre 2017 Irlanda del Nord-Germania
8 ottobre 2017 Norvegia-Irlanda del Nord

SCOZIA

4 settembre 2016 Malta-Scozia
8 ottobre 2016 Scozia-Lituania
11 ottobre 2016 Slovacchia-Scozia
11 novembre 2016 Inghilterra-Scozia
26 marzo 2017 Scozia-Slovacchia
10 giugno 2017 Scozia-Inghilterra
1 settembre 2017 Lituania-Scozia
4 settembre 2017 Scozia-Malta
5 ottobre 2017 Scozia-Slovacchia
8 ottobre 2017 Slovenia-Scozia

GALLES

5 settembre 2016 Galles-Moldova
6 ottobre 2016 Austria-Galles
9 ottobre 2016 Galles-Georgia
12 novembre 2016 Galles-Serbia
24 marzo 2017 Repubblica d'Irlanda-Galles
11 giugno 2017 Serbia-Galles
2 settembre 2017 Galles-Austria
5 settembre 2017 Moldova-Galles
6 ottobre 2017 Georgia-Galles
9 ottobre 2017 Galles-Repubblica d'Irlanda

REPUBBLICA D'IRLANDA

5 settembre 2016 Serbia-Repubblica d'Irlanda
6 ottobre 2016 Repubblica d'Irlanda-Georgia
9 ottobre 2016 Moldova-Repubblica d'Irlanda
12 novembre 2016 Austria-Repubblica d'Irlanda
24 marzo 2017 Repubblica d'Irlanda-Galles
11 giugno 2017 Repubblica d'Irlanda-Austria
2 settembre 2017 Georgia-Repubblica d'Irlanda
5 settembre 2017 Repubblica d'Irlanda-Serbia
6 ottobre 2017 Repubblica d'Irlanda-Moldova
9 ottobre 2017 Galles-Repubblica d'Irlanda

Nessun commento:

Posta un commento

Lascia qui il tuo commento al post...

Condividi

-->