mercoledì 22 febbraio 2012

[NON LEAGUE WORLD] La situazione in Football Conference ed in Northern Premier League.

Gary Brabin, allenatore del Luton.


Riprendiamo il nostro viaggio nel mondo della Non League con un aggiornamento della situazione dei principali campionati non professionistici inglesi e le relative classifiche.

FOOTBALL CONFERENCE

Continua il dominio incontrastato del duo Fleetwood Town e Wrexham che a meno di clamorosi stravolgimenti, lotteranno fino all'ultima giornata di campionato per la conquista del titolo e la conseguente promozione diretta nel calcio professionistico. Nel turno infrasettimanale, la capolista ha demolito l'Ebbsfleet con un secco 6-2. Non si è fatta attendere la risposta della squadra inseguitrice che ha strappato tre punti importantissimi in trasferta contro il Kidderminster che rallenta così la sua corsa verso i playoffs. Nonostante il passo falso, Burr è soddisfatto: "I ragazzi ce l'hanno messa tutta, anche se in questo periodo le cose non vanno come dovrebbero. Nell'ultima parte del match non abbiamo creato abbastanza, ma sono dalla parte dei miei giocatori". Con ben 14 punti di distacco dal Fleetwood, il Luton deve dire addio ai sogni di promozione diretta dopo la sconfitta esterna contro il Barrow. Il risultato scatena l'ira del manager Brabin: "Sono davvero molto contrariato per il risultato. Al massimo avremmo potuto portare a casa un pareggio, niente di più; tornare sconfitti è quanto di peggio possa esserci. Sono profondamente deluso ed il mio pensiero va ai tifosi che hanno fatto un viaggio lunghissimo per sostenerci. Sapevamo che la partita sarebbe stata complicata, ma avremmo dovuto e potuto fare molto di più".
In zona retrocessione, l'Hayes accorcia sempre più la classifica superando il fanalino di coda Bath le cui chances di salvezza sembrano essere sempre più scarse.

CLASSIFICA (Darlington -10 punti)

PosTeamPWDLFAGDPts
1down 1Fleetwood Town33237376373976
2up 9Wrexham32235460204074
3down 1Luton Town331711562283462
4up 1York City321512564343057
5down 5Southport33167105155-455
6down 6Grimsby Town321661064451954
7up 6Kidderminster Harriers33159958451354
8up 1Mansfield Town321313652371552
9up 6Barrow33156125247551
10up 10Gateshead3214995147451
11down 1Cambridge United311310840281249
12up 9Forest Green Rovers331212946321448
13down 13Braintree Town33127145459-543
14up 2Tamworth32118134050-1041
15up 7Ebbsfleet United331010135157-640
16down 16Newport County3389164048-833
17down 17Lincoln City3388173549-1432
18down 18AFC Telford United32710153247-1531
19down 19Stockport County34514153857-1929
20down 20Darlington *34108163549-1428
21down 21Alfreton Town3277184168-2728
22down 16Kettering Town3377193374-4128
23down 6Hayes & Yeading3376204571-2627
24down 24Bath City3339213066-3618

CONFERENCE NORTH

Nonostante la flessione nelle ultime quattro partite, non diminuisce il vantaggio dell'Hyde che sta traendo i benefici dell'inizio di stagione esaltante. Il Nuneaton Town vince in trasferta per 0-3 sul campo dell'Halifax e si porta a -8. Nonostante lo svantaggio, il Nuneaton può contare sullo straordinario stato di forma di Glover che ha recentemente dichiarato di sentirsi pronto per battere il suo record stagionale di venti reti, al fine di permettere alla sua squadra di sferrare l'assalto decisivo alla capolista. In zona playoff continua l'ottimo momento del Gainsborough che supera in trasferta il Workington e consolida la sua posizione in classifica. Segnaliamo anche il Guiseley che è l'unica squadra nelle posizioni alte che ha disputato solo 26 partite e sarebbe virtualmente prima a pari merito con l'Hyde.
In zona retrocessione, Eastwood Town e Blyth Spartans non sembrano in grado di risollevare le proprie sorti; chiaro segnale è dato dagli inutili pareggi rimediati rispettivamente contro Solihull Moors e Stalybridge.

CLASSIFICA

PosTeamPWDLFAGDPts
1up 14Hyde FC29187461293261
2down 2Nuneaton29158652282453
3down 3FC Halifax29158659451453
4down 4Guiseley26157455312452
5up 9Gainsborough Trinity29163105142951
6up 3Stalybridge28148660441650
7down 7Altrincham29137967491846
8down 8Colwyn Bay30135124248-644
9down 9Worcester City29118104443141
10down 10Boston United29117113940-140
11down 5Corby28116114538739
12up 6Gloucester28116114035539
13down 8Droylsden26106105253-136
14down 14Histon2999114649-336
15up 2Solihull Moors28105132932-335
16down 12Workington30105153944-535
17up 4Harrogate Town28105133752-1535
18down 18Bishops Stortford2786134555-1030
19down 12Hinckley2886144864-1630
20No ChangeVauxhall Motors2976164056-1627
21down 11Eastwood Town3038193174-4317
22down 9Blyth Spartans28210163061-3116

CONFERENCE SOUTH

Sono sempre 13 le lunghezze che separano la capolista Woking dalla seconda in classifica Chelmsford vittoriosa nel Non Leage Monday Night (passateci questo termine) contro il Weston Super Mare. Un torneo i cui confini sembrano già essere ben delineati, anche se i recuperi potrebbero regalare qualche sorpresa. I sette punti di vantaggio del Sutton sul Dover non possono essere considerati un bottino sicuro, anche perchè il campionato si avvia verso un momento decisivo in cui ogni gara rappresenta una vera e propria finale. Il Basingstoke Town (un punto nelle ultime tre partite) decide di interrompere il rapporto con Frank Gray per affidare la squadra a Jason Bristow.
Più movimentata la situazione in zona retrocessione con Hampton & Richmond e Staines Town che tuttavia non riescono ad approfittare delle molte occasioni concesse dalle dirette concorrenti alla salvezza, per abbandonare le ultime posizioni.

CLASSIFICA

PosTeamPWDLFAGDPts
1up 4Woking29215360243668
2up 1Chelmsford291510454272755
3down 3Dartford27166560303054
4up 5Welling United28166658372154
5down 5Sutton United28149551371451
6down 4Dover271111544281644
7up 14Weston-S-Mare29134124849-143
8up 3Eastleigh30126124343042
9up 8Dorchester29126113939042
10up 5Basingstoke Town2710984234839
11down 11Tonbridge Angels27107104847137
12down 12Salisbury City2999114041-136
13down 13Truro City29106134655-936
14down 14Farnborough29105144057-1735
15down 15Boreham Wood2796123141-1033
16No ChangeMaidenhead United2996143652-1633
17down 11Havant and Waterlooville2879124349-630
18down 6Bromley2978144256-1429
19down 19Eastbourne Borough2777134150-928
20down 12Staines Town2866163148-1724
21down 7Hampton & Richmond2758143751-1423
22down 12Thurrock3039182463-3918

NORTHERN PREMIER LEAGUE - PREMIER DIVISION

Il Chester mantiene la prima posizione in classifica, anche se solo il Chorley ha disputato 31 gare. In zona playoff c'è molto equilibrio con cinque squadre in soli quattro punti; si prospetta una lotta serrata.
Identica situazione anche in zona retrocessione con quattro squadre in sei punti. Staccato dal treno salvezza il Burscough che difficilmente riuscirà a colmare il gap nonostante abbia tre gare in meno dello Stocksbridge attualmente salvo.

CLASSIFICA

#Team
Pd
W
D
L
W
D
L
W
D
L
F
A
Diff
Pts
Adj
1.Chester FC2911318331964672344630
2.Chorley319528251777533518580
3.Northwich Victoria288431021186453262757-3
4.Hednesford Town309518161767523418570
5.Bradford Park Avenue289148331747503119550
6.Marine3162710421669483414540
7.FC United of Manchester296448341478603921490
8.Rushall Olympic28824356117103234-2400
9.Kendal Town277434271161053449390
10.Stafford Rangers303667351091143421390
11.Nantwich Town30654447109114650-4390
12.Worksop Town29725447116124353-10390
13.Matlock Town306442868121039381360
14.Ashton United29616457106134046-6360
15.North Ferriby United29645428106133753-16360
16.Chasetown2844653697123244-12340
17.Frickley Athletic3253736889153750-13330
18.Stocksbridge Park Steels314742410611144353-10290
19.Mickleover Sports31448267610155066-1625-3
20.Whitby Town3026833859164167-26240
21.Buxton2823935658153556-21230
22.Burscough28121233745193773-36170

Nessun commento:

Posta un commento

Lascia qui il tuo commento al post...

Condividi

-->