venerdì 22 luglio 2011

[EUROPA LEAGUE] Le squadre d'Oltremanica nel ritorno del secondo turno di qualificazione.


Si è concluso il programma delle gare del secondo turno di qualificazione che ha visto i successi  solo di Fulham, e St. Patrick's che andranno ad aggiungersi, nel terzo turno di qualificazione, alle tre squadre d'Oltremanica che avevano già conquistato l'accesso alla penultima fase preliminare di Europa League: Stoke City, Hearts e Sligo Rovers che sfideranno rispettivamente l'Hajduk Spalato, Paks e Vorskla Poltava
Il Vorskla Poltava conquista il passaggio al terzo turno, grazie ad un nuovo successo contro il Nord-irlandesi del Crusaders grazie ad una rotonda vittoria per 3-0 (all'andata finì 2-0 per la formazione ucraina) e, come accennato, troverà di fronte a sè un'altra squadra d'Oltremanica: lo Sligo Rovers. Una doppia sfida sicuramente molto più impegnativa di quella del secondo turno.
Nulla da fare per i gallesi dello Llanelli che pure avevano immaginato di poter raggiungere l'incredibile traguardo del terzo turno: dopo aver vinto per 2-1 nella gara di andata, si sono dovuti arrendere alle 5 reti rifilate dalla Dinamo Tbilisi che affronterà gli islandesi del KR Reykjavik.
Come previsto, neanche il Fulham ha avuto difficoltà a chiudere la pratica Glentoran (Nord-Irlanda) imponendosi al Cravern Cottage per 4-0 (reti di Johnson, Duff, Zamora e Sidwell). La squadra di Martin Jol affronterà i croati dell'RNK Spalato che hanno eliminato gli sloveni dell'NK Domžale.
Non ha portato a nulla di positivo il pareggio interno del Bohemians (1-1) contro l'Olimpija Ljubljana che dovrà vedersela contro l'Austria Vienna.
Crolla anche il TNS contro il Midtjylland (2-5) e la nota positiva è data dai due gol segnati in trasferta (dato non certo scontato per le deboli formazioni gallesi). La squadra norvegese affronterà il Vitória de Guimarães.
Grandissima delusione per il Dundee United che vince 3-2 al Tannadice Park di Dundee contro lo Śląsk Wrocław ma non passa il turno a causa del secondo gol dei polacchi siglato dal centrocampista Dudek. Questa rete qualifica la formazione polacca che al terzo turno giocherà contro la Lokomotiv Sofia.
Grande soddisfazione per il St. Patrick's che al Richmond Park è riuscito a ribaltare il risultato dell'andata (2-1) favorevole allo Shakter Karagandy, imponendosi per 2-0 grazie alle reti di McMillan e Doyle. Ora i Saints si giocheranno le chances di passaggio alla fase play off contro gli ucraini del Karpaty Lviv.

McMillan sigla la rete del vantaggio per il
St. Patrick's.
Qui il commento delle gare d'andata.

TUTTI I RISULTATI: (da uefa.com)

MikaMika0-1VålerengaVålerenga
Risultato complessivo: 0-2
IrtyshIrtysh0-2Metalurgi RustaviMetalurgi Rustavi
Risultato complessivo: 1-3
VojvodinaVojvodina1-3VaduzVaduz
Risultato complessivo: 3-3
Vaduz vince grazie ai gol segnati in trasferta
Gaz MetanGaz Metan2-0KuPSKuPS
Risultato complessivo: 2-1
VentspilsVentspils3-2ShakhtyorShakhtyor
Risultato complessivo: 4-2
Xäzär LänkäranXäzär Länkäran0-0M. Tel-AvivM. Tel-Aviv
Risultato complessivo: 1-3
LevadiaLevadia0-1DifferdangeDifferdange
Risultato complessivo: 0-1
AktobeAktobe0-0KecskemétKecskemét
Risultato complessivo: 1-1
Aktobe vince grazie ai gol segnati in trasferta
ElfsborgElfsborg3-0SūduvaSūduva
Risultato complessivo: 4-1
QarabağQarabağ0-0EB/StreymurEB/Streymur
Risultato complessivo: 1-1
Qarabağ vince grazie ai gol segnati in trasferta
SheriffSheriff0-0ŽeljezničarŽeljezničar
Risultato complessivo: 0-1
HonkaHonka0-2HäckenHäcken
Risultato complessivo: 0-3
TromsøTromsø0-3PaksPaks
Risultato complessivo: 1-4
VaraždinVaraždin3-1Iskra-StalIskra-Stal
Risultato complessivo: 4-2
SarajevoSarajevo2-0ÖrebroÖrebro
Risultato complessivo: 2-0
Spartak TrnavaSpartak Trnava3-1TiranaTirana
Risultato complessivo: 3-1
AalesundAalesund3-1FerencvárosFerencváros
Risultato complessivo: 4-3
Aalesund vince ai supplementari
AEK LarnacaAEK Larnaca1-0FlorianaFloriana
Risultato complessivo: 9-0
Bnei YehudaBnei Yehuda2-0Sant JuliàSant Julià
Risultato complessivo: 4-0
SalzburgSalzburg0-0Liepājas MetalurgsLiepājas Metalurgs
Risultato complessivo: 4-1
GagraGagra2-0AnorthosisAnorthosis
Risultato complessivo: 2-3
Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi5-0LlanelliLlanelli
Risultato complessivo: 6-2
VorsklaVorskla3-0GlentoranGlentoran
Risultato complessivo: 5-0
MidtjyllandMidtjylland5-2TNSTNS
Risultato complessivo: 8-3
ThunThun2-1VllazniaVllaznia
Risultato complessivo: 2-1
Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia3-2Metalurg SkopjeMetalurg Skopje
Risultato complessivo: 3-2
ŽilinaŽilina2-0KRKR
Risultato complessivo: 2-3
GaziantepsporGaziantepspor4-1MinskMinsk
Risultato complessivo: 5-2
RabotnickiRabotnicki3-0Juvenes/DoganaJuvenes/Dogana
Risultato complessivo: 4-0
Olympiacos VolouOlympiacos Volou1-1RadRad
Risultato complessivo: 2-1
Den HaagDen Haag2-0TaurasTauras
Risultato complessivo: 5-2
JablonecJablonec5-1FlamurtariFlamurtari
Risultato complessivo: 7-1
WesterloWesterlo0-0TPSTPS
Risultato complessivo: 1-0
FulhamFulham4-0CrusadersCrusaders
Risultato complessivo: 7-1
SplitSplit3-1DomžaleDomžale
Risultato complessivo: 5-2
BohemiansBohemians1-1Olimpija LjubljanaOlimpija Ljubljana
Risultato complessivo: 1-3
Dundee UnitedDundee United3-2ŚląskŚląsk
Risultato complessivo: 3-3
Śląsk vince grazie ai gol segnati in trasferta
St Patrick'sSt Patrick's2-0KaragandyKaragandy
Risultato complessivo: 3-2
NacionalNacional2-0FHFH
Risultato complessivo: 3-1
Austria WienAustria Wien2-0RudarRudar
Risultato complessivo: 5-0

Nessun commento:

Posta un commento

Lascia qui il tuo commento al post...

Condividi

-->